17 сентября 2011 г.

Вторая битва при Чашниках

В молодости радуешься новому, неожиданному, незнакомому, а вот годы идут, и новое начинает вызывать тревогу и раздражение, а по-настоящему радует как раз предсказуемое и постоянное.  
Как вам известно, я люблю ходить на лекции. И, разумеется, самая любимая мной часть любой лекции - это вопросы публики. Мало есть вещей на свете настолько же неожиданных и предсказуемых одновременно. 
Есть несколько основных типов таких вопросов:
1) Первый и самый скучный - Вопрос от только что проснувшегося - классический тип. Человек просит рассказать что-нибудь о том, о чем лектор говорил наиболее подробно. Этот тип может развлечь разве что внешним видом вопрошающего. Лекторы, как правило, не теряют достоинства, публика сдержанно хихикает.
2) Альтернативная теория - на любой приличной лекции должны присутствовать сторонники Альтернативной теории, которые пришли с единственной целью публично унизить лектора и донести до масс Истину. Это неисчерпаемый источник веселья.
3) И-что-же-мы-все-теперь-умрем-вопрос - моя любимая категория. Задают его, как правило, женщины, и вы удивитесь, до чего разные формы может принимать и-что-же-мы-все-теперь-умрем-вопрос. Если мы-все-не-умрем, лекция не лекция. Вот скажем, была я на лекции "Священная эротика Древнего Египта". Вот казалось бы! Но нет! Встает милая женщина, я настораживаюсь, типаж соответствует на 100%. Встает милая женщина и выдает вопрос в таком ключе, что вот, мол, не в этом ли эротизме, не в этой ли толерантности, не в этом ли попустительстве однополым бракам таится истинная причина заката древнеегипетской цивизизации? Бинго! Мы все, все умрем!
Ходила тут на лекцию Жореса Алферова. Встает милый дядечка, годам к 60. И очень ласково начинает:
- Жорес Иванович, спасибо вам большое за замечательную лекцию и за вашу работу итд итп. А скажите, пожалуйста, дорогой Жорес Иванович, ну вот откуда вы такой замечательный?
Жорес Иванович махнул рукой и отвечает:
- Да знаю я вас, вы из Чашников.
И начинает рассказывать, что сам он не из Чашников, из Чашников его отец. И что да, Чашники дали миру многих великих ученых и деятелей, перечисляет имена лауреатов ленинский премий. Лицо задавшего вопрос светлеет, счастливая улыбка озаряет его лицо. Он говорит:
- А еще вот тот-то из Чашников! И вот тот-то!
Господи, это было так невероятно трогательно! И эти Чашники, и этот дядечка, и то, что Алферов узнал его, то ли по Чашникам, то ли по предыдущим лекциям - неважно.
Думаю, каждый, у кого есть сердце, запомнил Чашники. И полюбил.

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Из Шляпников.

Анонимный комментирует...

А что за лекция Алферова, про историю полупроводниковой электроники на примере трех троек нобелевских лауреатов?

Анонимный комментирует...

http://www.aptu.ru/main/events/696 - вот это вот?

Анонимный комментирует...

Хех, недавно был на лекции Жореса Ивановича. Громкость звучания его голоса сильно-сильно повысилась, когда речь зашла о супостатах в РОСНАНО. :)

Но мне не удалось получить ответ на свой вопрос (нет, не о политике и роснано). :)

mariposa комментирует...

Нет, я была на другой лекции - в Политехническом музее.

mariposa комментирует...

Жорес Иванович беспощаден к супостатам! Голосом он все, что надо подчеркивал, я тоже оценила яркую подачу :)

Анонимный комментирует...

перечитал весь блог, довольно неплохо

mariposa комментирует...

Спасибо, Анонимный!